«Барто» поддержит юных актеров. Детский театральный фестиваль стартовал сегодня в ТЮЗе. В программе есть спектакли по произведениям русских классиков. Конкурс впервые провели в прошлом году.

Чуковский, Маршак, Успенский, и, конечно, Барто. Выбор авторов для детских спектаклей, можно сказать, традиционный. На этих произведениях выросли все советские школьники, а вот современные, как оказалось, с классикой знакомы плохо. Потому руководители театральных студий, подбирая сценический материал, думают еще про культурное развитие подрастающего поколения.

«Классика – это даже круто для детей, потому что сейчас дети меньше читают, это правда, и для них это важно, то есть классический материал, а взгляд современный. Мне кажется, это здорово», – рассказала руководитель театральной студии «Балагуры» Центра внешкольной работы Калининского района «Академический» Ирина Шейкина.

Фестиваль «Барто» – дань памяти знаменитой поэтессе. В отличие от «Брянцевского», который тоже объединяет детские театральные коллективы, здесь все спектакли в поэтической форме. Из сотни присланных работы жюри выбрало 15. Истории самые разные: первая любовь, отношения с одноклассниками и родителями, вера в себя и выбор пути.

«В этом году было очень много хороших, правда хороших работ, серьезных таких, где принимали участие школьники старшего возраста. И это порадовало немыслимо. Значит, театром интересуются», – отметил председатель жюри фестиваля, заслуженный артист России Борис Ивушин.

Параллельно с основной программой на новой сцене работает драматургическая лаборатория «Пьесочница». Там читают произведения современных авторов, созданные специально для детской аудитории. Главный критерий – чтобы текст был рассчитан на младших школьников. Кстати, именно детскому жюри предстоит выбрать пьесу-победительницу.

Фестиваль дает детям возможность выйти за рамки школьной театральной студии и выступить на профессиональной сцене. Организаторы надеются: для кого-то это станет началом профессионального пути.