Новое пространство у метеостанции вдоль реки Карповки уже завтра будет готово принять первых горожан на променад. В Петроградском районе продолжают создавать пешеходный маршрут - на участке от Песочной набережной до Барочного моста завершается благоустройство новой зоны отдыха.

Деревянный настил почти готов. На нем появятся лежаки с видом на Карповку, а вдоль вымощенной плиткой дорожки – скамейки. Рядом строители монтируют амфитеатр со спуском к воде. Масштабные работы проводят не только на земле, потрудиться пришлось и под водой.

«Вместе с городскими комитетами и службами подключились к этой работе. Комитет по природопользованию организовал работы по очистке Карповки на всем ее протяжении. От Аптекарской набережной до Песочной набережной были проведены работы по очистке дна. Здесь эти работы уже выполнены», – рассказала начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства Администрации Петроградского района Екатерина Васильева.

Новый пешеходный маршрут от Песочной набережной до Барочного моста создают с учетом пожеланий жителей Петроградского района. Например, сохранили поляну, на которой летом любят загорать местные жители. Также высажены кустарники и хвойные деревья. А весной эта зелень заиграет новыми красками.

«Зацветут луговые травы, первоцветы также, мы добавили крокусы – это будут самые первые, такое яркое пятно после зимы. Будет гортензия светлых тонов», – отметила озеленитель агентства ландшафтной архитектуры и дизайна Анна Коротаева.

Для четвероногих жителей города за метеостанцией появится кинологическая площадка со специальным тренировочным оборудованием для выгула и дрессировки собак. Благоустройство нового общественного пространства проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это уже четвертый участок, который приводят в порядок вдоль реки Карповки. Он входит в единый пешеходный маршрут от Аптекарской набережной до Песочной.

«Сейчас найти в центральных районах свободную территорию для создания новых парковых территорий или новых зеленых зон довольно сложно, так как большая плотная застройка. И возможность вдоль береговой линии создать новый образ рекреационной зоны и при этом очень созвучно с историческим наследием архитектуры – это довольно сложная работа», – отметила заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.

Так, на месте стихийной парковки теперь обустроена зона отдыха со скамейками, а на участке от улицы Чапаева до Первого медицинского университета – амфитеатр, качели, детская игровая площадка.

В следующем году благоустроят последний участок вдоль реки Карповки – от улицы Всеволода Вишневского до Газовой улицы. А пока жители Петроградского района уже могут оценить новое пешеходное пространство у метеостанции. Для прогулок оно будет открыто с 15 ноября.