Кто вкуснее готовит ленинградский рассольник или гурьевскую кашу. Сегодня стартовал Кубок губернатора «Лучший шеф-повар петербургской кухни», конкурс объединил несколько десятков профессиональных мастеров.

Это тот спорт, где вкусно. 16 команд взрослых поваров и 8 юниорских – студентов кулинарных колледжей – в борьбе за Кубок губернатора в области профессиональной кулинарии. По итогам состязаний определят лучшего шеф-повара именно петербургской кухни.

Ленинградский рассольник, гурьевская каша, конечно же, корюшка и пышки. Именно ленинградско-петербургской кухне посвящен весь Кубок губернатора. Ну а на завтрак гостям предлагались блины красные, по рецепту Арины Родионовны, так как любил Пушкин, с крыжовенным вареньем.

Блины эти пришлись по вкусу многим участникам, в том числе одной из приглашенных звезд поварского мира, Марии Наумовой, известный не только в городе, но и во всем мире, как шеф-повар Маруся. Она, кстати, давний ценитель петербурсгкой кухни.

«Всегда, испокон веков в Петербург прибывали высокие чины и, мне кажется, сейчас кухня Петербурга выше даже, чем Москвы», – отметила шеф-повар Мария Наумова.

Базовый набор продуктов был один для всех команд: говяжья лопатка с хреном – в основном блюде, закуска из утки с тыквой и яблочное суфле – на десерт. Дальше уже фантазия поваров. Важно придерживаться в своих кулинарных экспериментах петербургской классики.

«Это Игнатий Радецкий, это Пелагея Александрова-Игнатьева, это, в том числе Елена Молоховец. Ребята должны подобрать под те основные продукты, которые мы им задали в регламенте. Те блюда или какие-то доработать, возможно, добавить что-то от себя», – отметил директор Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров, соорганизатор Кубка губернатора «Лучший шеф-повар петербургской кухни» Виктор Шабалин.

На три блюда – 120 минут. Половина успеха, то есть баллов – это, конечно, вкус, но жюри оценивает и порядок на рабочем месте, соблюдение технологии, презентацию.

«Я делаю соленую карамель на данный момент. У нас есть распределение задач. То есть мой коллега делает горячие и холодные блюда», – отметил участник Кубка губернатора «Лучший шеф-повар петербургской кухни» Михаил Денисенко.

Вторая, не менее важная часть форума – деловая программа. Обмен мнениями, отраслевые круглые столы. На повестке – главный вопрос для всех шеф-поваров страны: «Чем кормить туриста?» В Петербурге знают ответ.

«Исследования показывают, что 80% респондентов говорят о том, что гастрономия для них является важным фактором выбора именно Санкт-Петербурга», – отметила заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия.

Гости – со всей страны. Петербургский поварской форум – еще и место, где профессионалы неформально общаются и договариваются – о поставках и обмене рецептами.

«Я в Нижнем Новгороде вижу, как сильно изменился туристический поток, он увиличился. И вот эти вот деловая часть – она очень помогает обменяться мнениями, узнать, что в Питере. Все-таки Питер- это туристический центр», – отметил глава представительства рестораторов и отельеров Нижегородской области, член жюри Кубка губернатора «Лучший шеф-повар петербургской кухни» Михаил Денисенко.

Среди участников петербургских кулинарных стартов гости – пермяки и хабаровчане. Говорят, хотят провести у себя подобный форум.

«Одно из последствий первого Кубка, что о нем стала говорить практически вся Россия. И многие регионы заинтересовались именно этой идеей – проведения Кубка для лучших шеф-поваров», – отметил временно исполняющий обязанности председателя комитета по внешним связям Петербурга Сергей Марков.

Состязания продлятся два дня. Полуфиналов и финалов не будет – выиграет тот, кто наберет больше всех баллов. Завтра станет известен победитель.