Легендарный Дом книги на Невском проспекте возобновил работу. Больше полугода в Доме Зингера шёл ремонт. Сегодня для посетителей открыли первый и второй этажи. В торжественной церемонии принял участие губернатор Александр Беглов.

Истинные ценители чтения пришли ещё за час до официального открытия — хотели первыми увидеть обновленный магазин.

«Я любительница чтения и без книг своей жизни не представляю, поэтому куда же я без Дома книги?» — отметила петербурженка Анна Кузнецова.

При входе гостей встречают стенды с произведениями петербургских авторов. Создатели пространства хотели возродить ауру еще того, ленинградского, Дома книги, куда каждый день стремились тысячи горожан.

«И снова будут очереди, как и много лет назад, когда ленинградцы стояли на улице до канала Грибоедова, чтобы купить знаменитые книги. Здесь не только можно будет купить книги. Здесь будут проходить встречи с писателями», — сказал губернатор Александр Беглов.

«Большая работа, трудная, кропотливая, чтобы это стало не просто обновленным Домом книги, а чтобы это стало новой площадкой, чтобы люди могли сюда приходить и не только читать», — сказал председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Центром книжной жизни города Дом книги стал в 1919 году и с тех пор сохраняет это звание. Магазин не закрывался даже в годы блокады.

Для многих ленинградских детей знакомство с книгами начиналось именно здесь. Сергей Степашин, председатель Российского книжного союза, в легендарном магазине впервые побывал первоклассником.

«Пришел я, правда, покупать диафильмы. Телевизора у нас в коммунальной квартире не было, какой там телевизор. Диафильм назывался «Васёк Трубачёв и его товарищи». Потом поднялся на пятый этаж, где была детская литература, и купил уже книгу Валентины Осеевой», — рассказал Сергей Степашин, председатель Российского книжного союза.

«Для меня, как для ленинградца, который рос в перестроечное время, было два места, где можно было спрятаться от непогоды: ДЛТ и Дом книги. Мы все время здесь гуляли по этажам. И были очень протертые ступени. Сейчас сделан ремонт, все блестит и сияет», — рассказал Сергей Боярский, депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге.

В честь возвращения легендарного книжного дома в Дом Зингера выпустили лимитированный тираж открыток и изготовили штемпель Почты России. Почеёные гости расписались на открытках и погасили марки.

На перезапуск Дома Книги было выделено 200 миллионов рублей. Провели косметический ремонт, закупили новое оборудование, пересмотрели ассортимент. Теперь сувениры занимают только 20%, остальное — это книги. Перед покупкой можно с комфортом познакомиться с произведениями — у панорамных окон сделали зоны для чтения. А в детском отделе предусмотрели места для игр и мастер-классов.

«На первый взгляд всё выглядит очень удобно, комфортно. Хочется здесь задержаться, посмотреть содержание», — отметил Игорь Балбутский, посетитель Дома книги.

«Я специально пришла за книжкой. На «Василеостровской» нигде у нас нет. Уже всё разобрали, говорят, маленький тираж. Ну вот я ждала открытия магазина. И вот пришла, купила», — сказала Нателла Растворова, посетитель Дома книги.

Городские власти не сомневаются, что после перезапуска Дом книги снова обретет былую популярность у петербуржцев и гостей города. И судя по тому, что очередь из желающих попасть в легендарный магазин растянулась до Большой Конюшенной улицы, этого события в городе действительно ждали.