Ровно 15 лет назад в Раменском «Зенит», обыграв в последнем туре «Сатурн», впервые в истории выиграл «золото» чемпионата России. Этот день, когда команда начала путь к своей первой звезде, болельщики помнят до сих пор.

Вечер 11-го ноября 2007-го года. Чемпионы вернулись домой. В аэропорту «Пулково» команду встретили несколько тысяч болельщиков. Этого мгновения многие ждали 23 года.

«Не только болельщики соскучились по каким-то званиям – сами футболисты. Когда мы в 84-м почувствовали, что можем не только в «пятерку», а в «тройку» попасть. А потом, после тройки, мы можем и чемпионство выиграть – конечно, нас несло просто неудержимо. Так и в 2007 году», – рассказал чемпион СССР по футболу 1984 года Анатолий Давыдов.

Как и в 1984 году, ведущие игроки чемпионской команды – воспитанники футбольной школы «Смена». Вячеслав Малафеев, Игорь Денисов, Владислав Радимов и, конечно же, Андрей Аршавин.

Союзное золото было выиграно дома, а первое российское – на выезде в подмосковном Раменском. Вячеслав Евдокимов – бессменный клубный фотограф – прекрасно помнит, что началось после финального свистка.

«Болельщиков было очень много. Выскочили на поле. Там не возможно было фотографировать, потому что все толкались. Куда-то бежали. В кадр лезли. Было и радостно, и в тоже время горько – как профессионалу», – вспомнил фотограф ФК «Зенит» Вячеслав Евдокимов.

Из аэропорта чемпионы отправились на «Петровский». А там на трибунах – аншлаг. Команду болельщики ждали около двух часов. Главный тренер Дик Адвокаат обратился к ним.

«Он всю дорогу от Пулково до стадиона «Петровский» махал, махал. Я не знаю, как у него рука не устала. А я стоял просто рядом с ним. Он всю дорогу вот так махал. И мне казалось, что у него чуть ли не слезы на глазах», – рассказал спортивный журналист Сергей Циммерман.

В Петербурге голландский специалист отработал два года, и все это время жил в гостинице. Туда приезжала перед играми и команда. И это стало поводом для шуток.

«У него хорошее чувство юмора. Оно нам помогало», – рассказал чемпион России по футболу 2007 года Владислав Радимов.