В этом году в честь 350-летия со дня рождения Петра I прошли 200 региональных и 20 федеральных мероприятий. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Итоги года Петра Великого подвели в Петропавловской крепости. В этом году была создана Ассамблея музеев России, которые хранят петровское наследие. Это 120 музеев из 36 регионов. Совместно они провели уже 800 мероприятий, которые посетили более 5 миллионов человек. 

По стране в частности путешествовали 32 масштабные передвижные выставки. Но особенно пышно императора чествовали в городе на Неве.

«Для нас самое важное было, чтобы празднование охватило весь город. И, кажется, это действительно получилось. Потому что как Новый год мы посвятили Петру, так и каждый городской праздник: Алые паруса, День ВМФ, День города, июньские празднования. Всё это было посвящено Петру I», – сказал вице-губернатор Борис Пиотровский. 

«Мы завершаем петровский год, а регионы не успокаиваются. Продолжаются петровские мероприятия. Фестивали, выставки, ассамблеи и так далее», – заявила заместитель министра культуры России Алла Манилова. 

В этом году на Ассамблею петровских музеев России выделили 52 миллиона рублей. Работа организации продолжится и дальше. Возможность поддержать выставочные проекты  рассмотрят в министерстве культуры России.