Телемедицина, дистанционный мониторинг здоровья, электронный рецепт, голосовое заполнение медицинских протоколов. Все эти некогда инновационные технологии уже стали нормой для современного человека и врачей. Однако цифровые сервисы появляются в Петербурге настолько часто, что знакомиться с новинками успевают далеко не все.

Цифровизация системы здравоохранения переходит на новый уровень. Мощным толчком к этому стала пандемия. Врачам потребовалась система, чтобы мониторить состояние здоровья пациентов с коронавирусом удаленно. Компания «СберЗдоровье» предложила решение – дистанционный мониторинг. Голосовой робот, разработанный партнером – группой ЦРТ – «звонит» пациенту и собирает информацию о его показателях. Если есть отклонения от нормы – человек попадает на удаленную консультацию к врачу.

«Очень удобен сервис для меня тем, что он экономит мое время. Нам всем его катастрофически не хватает. Это время на дорогу, время на ожидание в очереди. В конце концов это безопасность. Потому что сидя в той же поликлинике, можно легко подхватить какой-нибудь вирус. А для меня, как человека с хроническим заболеванием, это крайне нежелательно», – отметила пациентка Татьяна Шевченко.

Разработка, действительно, оказалась как нельзя кстати для людей с хроническими заболеваниями. Например, диабетом или гипертонией. Впрочем, технологии искусственного интеллекта помогают не только пациентам, но и врачам в ежедневной работе.

«В отделе лучевой диагностики Центра Алмазова примерно в течение двух лет мы используем программу, разработанную компанией ЦРТ Voice2Med. Это программа набора голосовых заключений медицинских. Она распознает сложную медицинскую, порой очень трудную лексику», – отметила заведующая Отделом лучевой диагностики Центра Алмазова Илона Басек.

Голосовой ввод экономит порядка 30% времени врача-рентгенолога на заполнении одного заключения. А терапевты городской поликлиники №91 в Красносельском районе отмечают, что благодаря голосовому вводу, заполнять направление на медико-социальную экспертизу теперь получается вдвое быстрее.

Еще одна новинка от компании индустрии здоровья «Сбера» – проект по раннему выявлению онкологии в Петербурге. Компания «СберМедИИ» создала алгоритм на основе искусственного интеллекта, который анализирует результаты компьютерной томографии легких, собранных за два года пандемии. Он позволит выявить ранние признаки рака и своевременно начать лечение.

«Развитие цифровых сервисов осуществляется в тесном сотрудничестве с врачами и клиниками-партнерами. Сегодня уже в восьми регионах северо-запада внедрены современные технологии сервиса телемедицины и дистанционного мониторинга от компании «СберЗдоровье». Цифровые технологии помогают гражданам получать услуги комфортным способом. И дают возможность более качественно следить за своим здоровьем», – добавил управляющий директор Центра индустрии здоровья «Сбербанка» Сергей Жданов.

Масштабируется в регионах северо-запада и проект «Сбер Еаптека». Сегодня это уже 10 крупных хабов для сбора и обработки интернет-заказов и более тысячи пунктов самовывоза.