Роспотребнадзор рассказал россиянам, что из покупок можно вернуть по акции продавцу.

От интернет-покупок можно легко отказаться в любое время до доставки. Если же покупатель уже получил товар, то вернуть его разрешено в течение семи дней, сохранив товарный вид. Для того, чтобы не возникало конфликтов, продавец обязан четко обозначить условия и цену приобретения товара по акции. Если вещь еще не оплачена, продавец все же должен передать товар в назначенное время.

Если же продавец тянет время и не доставляет покупку, то можно потребовать уплаты за каждый день просрочки – размер неустойки составляет 0,5% суммы от предварительной оплаты. Бывает, что информацию о возврате не предоставляют в письменной форме. Тогда от товара можно отказаться в течение трех месяцев. Товар из интернета ненадлежащего качества можно вернуть также, как и в обычных магазинах. Об этом пишет пресс-служба Роспотребнадзора.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, как в наши дни борются с просроченными продуктами на магазинных полках в Северной столице. В первую очередь ответственность за свежую продукцию на стеллажах несут продавцы, так как реализация просроченных товаров в России запрещена законом.