Заявление администрации США о лишении России статуса страны с рыночной экономикой противоречит логике. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Дипломат заявил, именно Америка отвечает за дисбалансы на мировых рынках, их вызвали откровенно незаконные односторонние барьеры. Политика США спровоцировала и рост цен, и нарушение цепочек поставок. Также санкции вызвали целый список проблем в сфере продовольственной безопасности.

«В этом же ряду – объявленное сегодня противоречащее логике заявление администрации о лишении России статуса страны с рыночной экономикой», – передает слова посла ФАН.

Ранее Минторг США заявил, что в антидемпинговых процедурах Вашингтон перестает считать Россию страной с рыночной экономикой. Это изменит правила расчета пошлин на импорт.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что накануне курс рубля вырос по отношению к доллару и евро на торгах. Курс доллара составил 60,53 рубля, что на 78 копеек ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии. В свою очередь евро упал на три копейки и к закрытию торгов составил 61,34 рубля.