Последние штрихи в реконструкции легендарного Дома книги. Историческое здание на Невском проспекте откроет свои двери уже в эти выходные. Масштабный ремонт изменил пространство до неузнаваемости: обновили не только интерьеры, но и саму концепцию работы магазина.

Раньше на входе посетителей встречала сувенирная продукция. Сейчас пропорции ассортимента пересмотрели, и за книгами закрепили 80%. Всего на стеллажах планируют разместить 120 тысяч единиц бумажной продукции.

Сейчас кардинально изменилась концепция – из магазина постарались создать культурно-общественное пространство. Теперь в нем будут проходить встречи с писателями, лекции и показы фильмов. Появится детская зона с развивающими играми, игрушками и мастер-классами. 

Стеллажи заменили – они стали короче и выше. Таким образом места в магазине стало больше. Кроме того, их отодвинули от панорамных окон. Здесь теперь будут расположены столы для чтения, за которым петербуржцы и гости города смогут и с книгой перед покупкой ознакомиться, и видом полюбоваться на канал Грибоедова и Невский проспект.  

Ну, и, конечно, в историческом помещении провели косметический ремонт: покрасили стены, обновили венецианскую штукатурку. Все материалы и цвета согласовывали с комитетом по охране памятников. Особое внимание уделили освещению.  

«У меня теперь в зале искусств свет выключается по зонам с телефона мобильного. То есть, я могу отключить каждую зону и включить отдельно прожектора на сцену. К историческим люстрам, которые здесь были, почистили и привели в порядок. Здесь добавилось современное профессиональное трековое оборудование, чтобы было светло. Потому что книги, они любят свет», – рассказала директор по маркетингу Санкт-Петербургского Дома Книги Кристина Матвеева. 

На перезапуск Дома Книги было выделено 200 миллионов рублей. В рамках ремонта закупили и новое оборудование. Так, внутри появятся терминалы для электронного поиска книги среди внушительного ассортимента.  

«Последнее время мы видели Дом книги больше как туристическое пространство, где продавалось много сувениров. Зачастую туда заходили туристы, а не петербуржцы. Город к этому пространству не имел никакого отношения. Сегодня это петербургский Дом книги – это акционерное общество коммерческое, но на 100% которым владеет город.  Это  очень важно. Что нам это дает? Это дает нам возможность сделать из Дома книги настоящий главный петербургский книжный магазин», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. 

В субботу откроются первые два этажа. К концу года в Доме Книги планируют открыть и цокольный. Сейчас там продолжаются ремонтные работы.