Невесомая прозрачность акварели и мир разноцветных пятен на легкой ткани, в последний месяц осени художник Ирина Сергиенко переносит зрителей в весну – в свою выставку автор назвала «Угол Зрения». Чем он шире, объясняет живописец, тем объективнее взгляд на мир.

«Самое главное – это не показ этого ужасного, а что может ему противостоять, быть взамен. Мне кажется, что ответственность художника – это как раз в этом и заключается на самом деле. Мне, конечно, хочется, чтобы наши внуки, правнуки и так далее увидели красоту», – рассказала художник Ирина Сергиенко. 

Несмотря на легкость, которая струится с каждого холста, писать такие картины, объясняет Ирина Сергиенко, непросто. Акварель – капризная краска и не терпит ошибок. А в самом процессе, в отличие от работы  маслом, нельзя сделать перерыв и отложить картину на потом.

Ранее «Кто куда, а я – в сберкассу» выставка с таким названием открылась в Российской национальной библиотеке. Она посвящена столетию учреждения Государственных трудовых сберегательных касс.