Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений по развитию физической культуры и спорта в стране. Все поручения согласованы с премьер-министром правительства России Михаилом Мишустиным.

В первую очередь, министерство спорта должно проработать изменения в нормативах к всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В ГТО добавят метание спортивного снаряда в качестве обязательной дисциплины. Также в норматив внесут и стрельбу из пневматической винтовки.

Вице-премьер поручил Минспорту и Минпросвещения России представить предложения о выполнении нормы ГТО на уроках по физкультуре. Также им необходимо подготовить предложения о проведении военно-спортивных смен и массовых спортивно-патриотических мероприятий во время каникул. Об этом пишет пресс-служба правительства России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что регулярная физическая активность в молодости увеличивает среднюю продолжительность жизни примерно на 4 года. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения. Для того, чтобы увеличить качество и продолжительность жизни, необходимо также придерживаться здорового образа жизни. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина отметила, что молодежь — это движущая сила.