Легендарный «Мюзик-Холл» в Петербурге ждет большая реконструкция. Смольный уже начал поиск подрядчика на преобразование уникального культурного пространства. Главная задача – создать современный театр, но при этом сохранить его историческую составляющую.

Очередная репетиция окончена. Музыканты оркестра «Северная симфония» сейчас вынуждены готовиться к концертам в помещении, далеком от искусства. О чем, пожалуй, ярче всего свидетельствует буфетная стойка в углу. Но на условия музыкальный коллектив не жалуется. Ведь неудобства временные, убеждены актеры и музыканты. Они готовы потерпеть.

«Обстоятельства у нас в театре таковы: нам передали театр в такой форме, в таком виде. Это помещение, которое раньше использовалось для очень альтернативных целей», – отметил художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Чтобы увидеть вершину айсберга неотремонтированного пока «Мюзик-Холла» нужно подняться на самый верх здания. Невооруженным взглядом заметны следы протечек.

«Даже все эти структуры, которые мы наблюдаем, они были добавлены. Они, к сожалению, не играют хорошую роль в смысле акустики. Вместо того, чтобы помочь акустике театра, большого зала, они ее убивают. Поэтому мы их уберем», – рассказал Фабио Мастранджело.

Планы масштабные. Сегодня общая площадь здания – 15,5 тысячи квадратных метров, после всех проведенных работ она увеличится до 20-ти. Проект позволил буквально переосмыслить пространство.

Купол «Мюзик-Холла». В последний раз ремонт здесь делали еще при советской власти. После реконструкции здания и приспособления его под современные нужды именно здесь, под куполом, разместят репетиционный зал, столь необходимый театру.

На иллюстрациях проекта не узнать сцены, а также фойе. Все преобразится. Для любителей искусства, в том числе и маломобильных, появятся лифты. Заменят инженерные сети. В «Мюзик-Холле» – как на корабле. Есть свой трюм – так называют помещение под сценой. Там натянуты канаты. И это не бутафория. Даже в XXI веке они активно используются – приводят в движение механизмы.

«Ремонт рассчитан на три года. В первую очередь, будут проведены у нас работы по углублению фундамента, усилению фундамента. Будет заменена нижняя механизация сцены. Все канаты уберутся, оборудование будет полностью приведено в соответствие с сегодняшними реалиями», – отметил главный инженер Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» Денис Власов.

Проект называют амбициозным. Работы планируют начать уже в следующем году. Театр пока будет выступать на других площадках.