С начала года количество кибератак на Россию возросло на 80%. Такие цифры озвучили сегодня на стартовавшем в Петербурге форуме IT Диалог.

Главной темой стала цифровая безопасность в современных условиях. Это, в первую очередь, защита личной информации. Случаи утечки данных клиентов из крупных компаний происходят не так уж редко. А ответственность остаётся минимальной.

«Сегодня у нас есть только административные наказания до 100 тысяч. Сегодня вместе с Министерством цифрового развития комитет Госдумы по информационным технологиям разрабатывает такие инициативы»,– рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Также необходимо работать и над подготовкой молодых кадров, которые будут работать над совершенствованием киберзащиты. Кстати, Петербург обладает такими ресурсами.

«У нас огромное количество высших учебных заведений. Те, которые по базовой программе готовят специалистов, и в том числе и по программной переподготовке», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Участники форума также отметили — несмотря на все киберугрозы развитие экономики страны невозможно без продолжения масштабной цифровизации всех Отраслей.