На их плечах порядок на улицах большого города. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники органов внутренних дел. Служителей правопорядка поздравили губернатор Александр Беглов и председатель городского парламента Александр Бельский. Глава Северной столицы отметил, что от их умения оперативно принимать единственно правильное решение зависит спокойствие и порядок в Северной столице.

Утро полицейских начинается с развода. Постовые получают ориентировки на пропавших без вести и подозреваемых в совершении преступлений.

Мошенники, которые выманивают деньги под видом правоохранителей и адвокатов, в сводки попадают все чаще. Организаторов запретных розыгрышей, предупреждают полицейские, ждет нешуточный финал.

Получив инструкции, инспекторы разъезжаются на дежурство. Каждый наряд, подчеркивает руководство, находится под пристальным контролем.

«При несении службы выделяется специальное устройство «Дозор-77». При общении с гражданами все фиксируется, то есть постоянно доказательная база в случае, если совершается правонарушение или преступление, и в дальнейшем, чтобы у злоумышленника не было оснований оспорить действия сотрудника», – рассказал командир специализированной роты специального полка полиции Виталий Булатов.

Полицейские сверяют с данными сводок номера и марки машин. Проговаривая буквы и цифры, ищут в потоке подозрительные авто. Проверка документов у подозрительных личностей – граждан, которые по приметам похожи на преступников или пропавших без вести – рутина, которая в любой момент может обернуться эксцессом.

«Бывает всякое – и люди с ножами, и угрозы убийством. Какая-то банальная ситуация, шум в квартире, может перерасти в массовую драку, и там, конечно применяется не только физическая сила, но и спецсредства», – отметил старший инспектор специального полка полиции Юрий Иванов.

Впрочем, такое случается все реже. Городские камеры наблюдения и большое количество патрулей поубавили пыл потенциальных буянов. А вот отношение граждан к людям в форме, сетуют инспекторы, меняется не так быстро.

«Я вот, как слышал, что детей пугают – в полицию сдам, в полицию сдам. Вот так, мне кажется, это все продолжается», – добавил Юрий Иванов.

Утро у полицейских, как правило, самое спокойное время за всю смену. Впереди у патрульного экипажа – 12 часов дежурства, исход которого никогда невозможно предсказать.