К Северной столице подступает период устойчивых морозов, а значит – и повышенной готовности аварийных бригад. Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» объяснили, что становится причиной учащающихся в зимний период аварий на сетях.

Как рассказали в пресс-службе «Водоканала» телеканалу «Санкт-Петербург», отрицательные температуры существенно повышают нагрузку на водопроводные и канализационные сети. Снижается температура воды, а кроме того – сезонно сдвигается грунт. Особенно морозы оказывают влияние на трубы, когда нет снега, который мог бы укрыть землю и то, что под ней.

Чтобы избежать значительных перебоев водоснабжения из-за аварий, «Водоканал» подготовил специальное оборудование, которое позволит оперативно отогреть гидранты или нуждающиеся в починке коммуникации. Также на месте ремонтных работ будут устанавливать парогенераторы.

Кроме того, техника аварийных бригад позволит оперативно переключить абонентов на систему временного водопровода, если специалистам понадобится значительное время для устранения дефекта.

К зиме дополнительную проверку прошли сети и ключевые объекты городского водоснабжения – в том числе котельные, насосные станции и очистные сооружения. Кроме того, в течение всего года специалисты проводили мероприятия по снижению аварийности – устанавливали новые трубы, заменяли дефектные участки.