23-летний программист и изобретатель из Петербурга Федор Кондратенко еще в юношеском возрасте сумел создать устройство по диагностике болезни Паркинсона. Специальный браслет считывал физические показатели кистей рук и сообщал о наличии или отсутствии заболевания.

«Мы сделали первый прототип браслета. Успешно его испытали. Он показал свою клиническую эффективность. После этого мы продолжили вместе с командой это всё совершенствовать. Где-то два года назад мы пришли к тому, что браслет неудобен», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» научный сотрудник Высшей школы теоретической механики и математической физики СПбПУ Фёдор Кондратенко.

Так, позднее работа устройства была упрощена. Теперь все делается с помощью компьютера. Так появилась нейросеть. Сегодня специальная программа через видеокамеру считывает движения пациента и улавливает малейшие отклонения от нормы. Кроме того, это изобретение способно определить не только болезнь Паркинсона, но и уловить другие нарушения в организме. На основе всех отклонений от нормы программа выдаёт результат.

В настоящее время Фёдор продолжает модернизировать проект. Сейчас систему тестируют в клиниках Владивостока. Она уже показывает результаты. С помощью нейросети удалось правильно выявить болезнь Паркинсона у более чем 20-ти человек.