В ходе рабочего визита в Пушкин Александр Беглов также посетил новый хоспис для «молодых взрослых». Это первый в России центр паллиативной помощи для тяжелобольных пациентов в возрасте от 18 до 25 лет.

Как отметил губернатор, он стал своего рода «транзитным» стационаром между детскими и взрослыми учреждениями. Для молодых людей, которые фактически ещё остаются детьми, в новом хосписе созданы привычные для них условия с полным спектром медицинской, социальной и психологической поддержки.

«Вот в этот переходный период ребята еще не готовы перейти с детства во взрослую жизнь. И там не готовы, наверное, к таким пациентам. Поэтому сделан следующий шаг – это молодежный хоспис для того, чтобы здесь прошла адаптация. После этого можно переводить во взрослый хоспис», – рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В хосписе для «молодых взрослых» оборудованы комфортабельные палаты, учебные и игровые классы, новейшее медицинское оборудование. Председатель городского парламента Александр Бельский, который также посетил новый стационар, поблагодарил медицинских работников, которые делают все необходимое чтобы неизлечимо больные пациенты, чувствовали себя как дома.

Хоспис, по мнению специалистов, позволит создать в стране новый вид оказания паллиативного сопровождения «молодых взрослых» пациентов. Опыт Петербурга в дальнейшем будут использовать в других регионах, как это уже было с детскими хосписами.