Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его высказывание про «превентивные удары» по России было понято неправильно.

По словам Зеленского, говоря о том, что «НАТО обязано исключить применение Россией ядерного оружия» и «нанести превентивный удар» он имел ввиду введение дополнительных санкций.

«Мир может представить санкционный пакет в таком случае и сделать все возможное, чтобы они (Россия – прим. Ред.) покинули (Запорожскую – прим. Ред.) атомную электростанцию», – цитирует украинского лидера ТАСС.

Также Владимир Зеленский указал на то, что россияне якобы вырвали его слова из контекста и стали интерпретировать по своему. Сам же президент Украины уверен, что не стал бы говорить о применение ядерного оружия, ведь это опасно.

Напомним, накануне Владимир Зеленский обратился к НАТО с просьбой нанести «превентивные» удары по России. Украинский лидер решил, что не стоит «ждать ядерных ударов России». Он предложил Североатлантическому альянсу атаковать первыми.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что Сергей Лавров прокомментировал заявление Владимира Зеленского о превентивном ударе по России. Глава МИД заявил, новыми выпадами президент Украины подтвердил необходимость специальной военной операции.