Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Они касаются электросамокатов, гироскутеров, новых дорожных знаков и парковок.

Электросамокаты – средства индивидуальной мобильности 

Отныне электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства являются средствами индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. Передвигаться по тротуарам можно на транспорте весом не более 35 кг. 

Кроме того, для них подготовили специальные дорожные знаки. Решение об установке знаков будут принимать местные власти. 

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сигвеев и аналогичных устройств необходимо будет спешиваться.

На электросамокатах можно ездить по правому краю дороги. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. 

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. 

Новые дорожные знаки 

В России появятся два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. 

Помимо этого, у знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом случае к традиционной букве P добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. 

Измененная дорожная разметка

Ещё одно нововведение – визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки. Теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми.