В Петербурге стартовал отопительный сезон. Инженерно-энергетический комплекс города полностью готов к зиме. Этот вопрос рассмотрели на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

В этом году периодическое протапливание в Петербурге стартовало рекордно рано. Статистика ведется с 1979 года. С этого времени город ни разу не начинали протапливать с самого начала осени — с 8 сентября.

«В этом году мы столкнулись с холодной осенью. Уже 8 сентября началось периодическое протапливание. В первоочередном порядке теплом были обеспечены детские сады и школы, учреждения здравоохранения. Управляющие организации тогда же приступили к поэтапному подключению многоквартирных домов. На протяжении последних лет мы увеличивали бюджетные инвестиции в модернизацию инженерного комплекса. Это дало возможность уверенно пройти прошлый сезон и подготовиться к предстоящей зиме», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Подготовка к новому сезону стартовала еще весной. Тогда теплоэнергетики обеспечили готовность 15 теплоэлектроцентралей, 702 котельных, 373 центральных тепловых пунктов и более 9,1 тысяч км тепловых сетей. Специалисты в числе прочего провели планово-профилактические ремонты, обследование и диагностику подземных участков тепловых сетей, а также реконструкцию, капитальный и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования.

Градоначальник отметил, в Петербурге отдают приоритет предотвращению аварийных ситуаций. Их число снизилось еще прошлой зимой. Во время летних испытаний специалисты обнаружили более 1,7 тысячи участков, где могли возникнуть дефекты и прорывы. На них провели работы.

Александр Беглов поблагодарил профильные службы за масштабную работу по подготовке к отопительному сезону.

«В современных условиях, с учетом новых вызовов все исполнительные органы государственной власти, отвечающие за жизнеобеспечение города, должны работать в усиленном режиме. Необходимо оперативно реагировать и предупреждать нештатные ситуации. Прошу администрации районов, теплоснабжающие организации, субъекты электроэнергетики в утвержденные сроки получить паспорта готовности», — подчеркнул губернатор.