Выборгский районный суд сегодня огласил приговор Анне Антоновой за смертельную аварию. Антоновой 24 года. Велосипедисту Эдуарду Шалухову, которого она сбила на своем BMW, было почти столько же – двадцать три. Она извинилась. Но мать погибшего в еt раскаяние не поверила. Кроме того, адвокат осужденной заявил, что его доверительница готовится стать матерью.

Таким приговором едва ли осталась довольна хотя бы одна из сторон. Прокурор просил для молодой женщины три года неволи, потерпевшая сторона – пять. А сама подсудимая надеялась на условный срок. За смертельную аварию. Анна Антонова отправится в колонию-поселение на один год. Услышав приговор, Анна Антонова едва не плакала.

В социальных сетях девушка писала о пристрастиях к быстрой езде и хорошим машинам. До аварии на BMW, которую она водила, было выписано около тридцати штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Это — кадры трагедии. Июнь прошлого года. Четыре утра. Эдуард Шалухов на велосипеде едет по пустынному проспекту Энгельса. Машину, которая на огромной скорости несется позади, он не видит. На перекрестке автомобиль поравнялся с велосипедистом. Но вдруг водитель резко принимает влево. Визг тормозов, удар. Молодого человека вместе с велосипедом подкидывает вверх. По заключению экспертов, смерть наступила мгновенно.

«Он ударился позвоночником о лобовое стекло, и затем ударился еще об асфальт. Патологоанатом сказал, что ни один орган не остался целым», – рассказала подруга погибшего Екатерина Чернявская.

За несколько дней до приговора адвокат Антоновой сообщил судье, что его подзащитная готовиться стать матерью. Несмотря на веские причины, срок в колонии-поселении оказался реальным.

«Я считаю, конечно, должен быть условный срок Анне. Как она в колонии-поселении будет на девятой неделе отбывать, мне тяжело представляется», – объяснил адвокат осужденной Алексей Виноградов.

В последнем слове Анна Антонова сказала, что все время с момента трагической аварии она живет с болью. Извинилась перед матерью погибшего. Но женщина не поверила в искренность раскаяния.

«Она сидела в уголочке, вот здесь, перед судом, на прошлом заседании, сидела хихикала. Было слышно, как хихикала. Ну как – человек раскаивается и сидит хихикает? Убивший человека? Поэтому я не прощу ее. Я не смогу ее простить», – призналась мать погибшего Светлана Хатько.

Кроме колонии-поселении суд обязал Антонову выплатить матери 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Мама Антоновой позвонила адвокату моему и сказала: ей дают кредит только 600 тысяч. И если я не согласна на эти деньги – на моральный ущерб – то, значит, ее дочь будет выплачивать мне копейки. Как, ты лишила моего ребенка жизни, и вы тут какие-то торги устраиваете?» – сказала Светлана Хатько.

В колонию-поселение Анна Антонова отправится после вступления приговора в законную силу. Причем, прибыть туда она должна будет самостоятельно. Право на условно-досрочное освобождение она также имеет.