В Петербурге полным ходом идет вакцинация от гриппа и коронавируса. В городе открыты десятки прививочных пунктов.

Так, от гриппа в Петербурге прививают 138 бригад на 149 объектах. Больше всего вакцинированных – в Выборгском, Фрунзенском, Красногвардейском и Калининском районах. Также в городе открыты передвижные прививочные пункты. 39 таких работают в 14 районах города. В них только за неделю привили почти 19 тысяч человек.

«Прививку против гриппа можно поставить в мобильных пунктах, которые работают у 28 станций метрополитена, железнодорожного вокзала в г. Пушкин, у торговых центров «Сити Молл» и ТК «Гулливер», Дома бытовых услуг в г.Кронштадт, на шести общественных площадках Красносельского района», – отметили в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

На днях город получил новую партию «Совигриппа» – 378 тысяч доз уже доставили во все районы города. Также в Петербурге прививают «Ультриксом Квадри» для детей и «Ультриксом Квадри» для беременных.

Вместе с тем в Северной столице работает 181 пункт вакцинации от коронавируса. Горожане могут получить также прививку интраназальным препаратом – он доступен в 90 прививочных пунктах. В целом ситуация с коронавирусом стабилизируется – за неделю число новых случаев заражения уменьшилось на 36%, а число госпитализируемых – на 12%.

«Вакцинация остается одной из самых эффективных мер по сохранению жизни и здоровья населения, она особенно актуальна для пациентов, находящихся в группе риска, беременных женщин, пожилых людей. Защитите себя и своих близких, вакцинируйтесь», – заявил вице-губернатор Олег Эргашев.