Правительство России заявило о планах дополнительно субсидировать производителей гражданской электроники – ноутбуков, планшетов, компьютеров.

Таким образом планируется стимулировать производство и поддержать отрасль. Для этого Минпромторг собирается увеличить поддержку с 144 миллиардов до 210 миллиардов рублей.

Как передает «Коммерсантъ», эксперты и участники рынка одобрили инициативу, так как договориться с банками о кредите бывает сложно из-за высокого риска проектов по производству гражданской электроники. Субсидия же будет предоставляться на «серийное производство электронной аппаратуры». Об этом заявил заместитель главы Минпромторга Василий Шпак.

На данный момент компании могут рассчитывать на поддержку в вопросах разработки компонентов и запуска производства. При этом таких мер нет для ниши выпуска коммерческих партий продукции, хотя этот процесс также требует немалых вложений.

Таким образом с поддержкой государства российские производители электроники смогут не только наладить серийное производство, но и обеспечить получившейся продукции место на полках крупнейших торговых сетей. Кроме того, это позволит динамичнее конкурировать с зарубежными производителями.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как предприятия смогут бесплатно пройти процесс цифровизации в режиме онлайн.