Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 6 октября в различные исторические периоды.

1877 год

Приказом управляющего Морским министерством в Кронштадте были созданы Минные мастерские Российского Императорского флота, отделенные от артиллерийских и стали самостоятельным подразделением флота. Таким образом был основан Кронштадтский арсенал.

Он находилось вблизи штурманского училища, на территории бывшего Кронштадтского Матросского клуба и территории порта, в котором еще с 1809 года хранилось оружие и воинские принадлежности. Здание Арсенала также являлось одним из первых закрытых хранилищ военно-морских трофеев и реликвий, связанных с историей Российского флота.

1917 год

В этот день завершила свою работу последняя Государственная Дума Российской империи. В Думу были избраны 442 депутата. Председателем Думы был октябрист Михаил Родзянко. В феврале 1917 года император Николай II подписал указ о роспуске Госдумы, но, несмотря на это, ее члены собирались на частные совещания. 6 октября 1917 года Временное правительство постановило окончательно распустить Госдуму в связи с подготовкой к выборам в Учредительное собрание.

1918 год

На Невском проспекте, у здания Городской думы был открыт гипсовый бюст немецкому социалисту Фердинанду Лассалю. Памятник воздвигли согласно плану монументальной пропаганды Ленина, который был изложен в декрете Совета народных комиссаров «О памятниках республики». Всего планировалось увековечить память 66 человек.
Бюст Лассалю посчитали самым выразительным и его решили повторить в граните и установить в сквере на площади Лассаля. Памятник просуществовал лишь до 1937 года.

1924 год

В бывшем особняке Юсуповых на Невском, 86 был открыт Центральный дом работников искусств. Ныне Дом актера имени К. С. Станиславского.

1975 год

Одной из крупнейших площадей города было присвоено название Светлановской.
Она образована пересечением проспекта Энгельса, проспекта Испытателей, 2-го Муринского и Светлановского проспектов. Название происходит от расположенного поблизости завода «Светлана». До революции здесь находился перекрёсток Выборгского шоссе (ныне проспект Энгельса) и Муринского проспекта (ныне — 2-й Муринский), а также подворье Арзамасского Новодевичьего Алексия человека Божия женского монастыря.