В Реставрационно-хранительском центре на Старой деревне открылась уникальная выставка «Часы и музыкальные механизмы из собрания Эрмитажа». Некоторые экспонаты отсчитывают время с начала XVI века.

Солнечные, механические и весьма сложные астрономические часы. Памятники времени характеризуют различные этапы развития часового и механического искусства в России и странах Европы.

«Часы относятся к тому времени, когда ещё часы колесные (механические), состоящие из системы колёс, заводящиеся и фактически хранящие время, должны были поверяться с периодичностью определённой по часам солнечным. Такая конструкция встречалась неоднократно, и мы имеем счастье её здесь видеть. Конструкция такая, что на внутренней стороне одной из стенок механических часов находится их солнечный собрат», — рассказал старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, хранитель Фонда научных приборов и инструментов Григорий Ястребинский.

Некоторые экспонаты рассказывают о важнейшем этапе развития «механических искусств» в России — творчество выпускников часового класса Петербургской Академии художеств в последней четверти XVIII века. Всего собрано около 100 экспонатов из различных фондов и коллекций Эрмитажа. Причём все поддерживаются в рабочем состоянии.