Новые экономичные индивидуальные тепловые пункты могли бы снизить коммунальные платежи в небогатых районах Гатчины. Но не вышло.

В Мурино тоже не получилось. Причина чиновничьих неудач описана в уголовном деле, которое возбудил Следственный комитет. Статья – «хищение в особо крупном размере». Речь о бюджетных деньгах из госпрограммы повышения энергоэффективности Ленобласти.

По версии следствия, муниципалитет «Муринское городское поселение», впрочем как и гатчинское, заключили договоры на установку в многоэтажках и пусконаладку индивидуальных теплопунктов. Деньги – 32 миллиона – это только за объекты в Мурино, коммерсантам перевели. Но ничего никто не сделал. Это заинтересовало ФСБ. Контрразведчики считают, что незамысловатая, но проверенная схема хищения, организована директором госучреждения.

«Проведено 14 обысков по местам проживания лиц, возможно причастных к совершенному преступлению, а также в ГКУ ЛО «Центр энергосбережения», в офисах коммерческих организаций, в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия. В настоящее время директор ГКУ ЛО и директор коммерческой организации задержаны следственным органом», – рассказала старший помощник руководителя Следственного Управления СК РФ по Ленобласти Мария Добрынина.