Шесть сотрудников вузов и научных организаций Северной столицы стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2022 год. Награды им вручил председатель правительства Михаил Мишустин.

Премии в области образования вручаются ежегодно отдельным лауреатам или авторским коллективам. В этом году были отмечены результаты труда научных коллективов, в которые входили петербургские исследователи. Их наградили за научно-практические разработки в области педиатрии, а также в сфере подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных производств ОПК. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Ежегодно Правительство России награждает преподавателей и учёных за вклад в развитие науки. Развитие системы образования и подготовки кадров – в числе важнейших задач для нашего города, который является признанным центром науки и образования. Петербург также поддерживает талантливых исследователей. Мы ежегодно присуждаем 21 именную премию Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и 20 премий за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования», — отметил губернатор Александр Беглов.

В числе лауреатов главный научный консультант отдела АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» Игорь Грошев, главный специалист по общим вопросам Санкт-Петербургского детского хосписа Александр Ткаченко, директор по медицинскому и стратегическому развитию, врач детского хирургического отделения Санкт-Петербургского Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий Анатолий Каган, заведующая научно-исследовательской лабораторией диагностики и лечения патологий детского возраста Института перинатологии и педиатрии НМИЦ имени Алмазова Ирина Леонова, декан педиатрического факультета Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова Елена Семенова и заведующий кафедрой детских болезней этого вуза Анатолий Симаходский.

Губернатор Александр Беглов поздравил лауреатов и пожелал им новых научных открытий и достижений во благо нашей страны.