Петербургские спортсмены выиграли неофициальный медальный зачёт чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Турнир проходил в Сочи.

После двух дней ожидания ветра, погода всё-таки сделала подарок спортсменам. В финальный день соревнований удалось провести все запланированные гонки, что повлияло на итоговую расстановку почти во всех зачётах. Только в смешанном 470-м классе обошлось без серьёзной интриги. Здесь на протяжении всей регаты лидировал петербургский экипаж – Марина Фёдорова и Дмитрий Лаздин.

«Погодные условия были великолепные. Да, были два дня, когда мы ждали ветра, но в принципе, мы успели провести 9 гонок, отличный формат. Наверно, хотелось бы провести медальную гонку, чтобы была какая-то более конкретная борьба», – отметила чемпион России 2022 года по парусному спорту (в классе яхт 470) Марина Фёдорова.

Отметим также успех петербургского дуэта в 49-м классе — «золото» у Василия Богданова и Вячеслава Рожкова. Здесь же, но уже в женском зачёте, первое место также у представительниц нашего города – Виктории Ликсановой и Дианы Сабировой. В дисциплине «Парусная доска» и среди женщин, и среди мужчин петербуржцы тоже не оставили шансов своим соперникам.