Передвигаться на метро в два раза дешевле – возможно. Выгодным предложением активно пользуются обладатели карты «Мир» и «Единой карты петербуржца», которая выпускается на базе национальной платежной системы.

Чтобы сэкономить, надо оплачивать проезд бесконтактно. Либо с помощью карты, либо с помощью смартфона. Оплачиваете картой «Мир» – с вас 44 рубля, «Единой картой петербуржца» – 35. А через приложение Mir Pay с этими же картами поездка еще выгоднее: 41 рубль и 31.

Таким образом, максимально возможная экономия за один спуск в метро – 34 рубля – через приложение в смартфоне. Для загрузки в него карты, нужно либо использовать технологию NFC, либо камеру, либо ввести номер карты вручную. А далее следовать подсказкам.

«Безусловно, пассажиры в метрополитене Санкт-Петербурга уже давно и по достоинству оценили все преимущества оплаты проезда с помощью карт «Мир» и «Единой карты петербуржца». Только в этом году жители города и гости северной столицы сэкономили на проезде более 240 миллионов рублей», – объяснила директор по развитию продуктов, цифровых и технологичеческих сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Пассажиры отмечают удобство такого способа оплаты. А также приятную стоимость поездки.

«Очень удобно ездить, очень хорошо, намного дешевле, бюджетно. Как-то так, поэтому и пользуюсь», – призналась пассажирка Любовь Алексеева.

«Единой картой петербуржца» я пользуюсь давно, уже около полугода, узнал о ней на биллборде на станциях метро. Так удобнее всего – через телефон оплачивать, и просто выгоднее получается», – добавил пассажир Александр Водовозов.

«Безусловно, карта петербуржца очень удобная, тариф совершенно другой. И, на мой взгляд, я всем рекомендую пользоваться этой картой», – сказала пассажирка Виолетта Цыбульская.

Получить карту «Мир» можно в любом крупном банке. Выдача иногда происходит сразу в день обращения. Кроме того можно выпустить виртуальную карту, без пластикового носителя. Ее сразу можно загрузить в приложение Mir Pay и тут же начать пользоваться выгодным предложением по оплате проезда в метро. С 2015 года уже выпущено больше 145 миллионов карт по всей стране. И скидки в метро петербуржцы используют не первый год. Подробнее о предложении платежной системы «Мир» можно узнать на сайте.