Колпинский районный суд Северной столицы принял к производству первое исковое заявление прокурора к петербурженке о возврате маткапитала.

Как рассказали в объединенной пресс-службе городских судов, прокуратура намерена взыскать с Елены Бартеневой больше 420 тысяч рублей, использованных ею не по назначению.

Согласно материалам проверки, в декабре 2020 года женщина заплатила из материнского капитала в качестве взноса на квартиру, которая находилась на стадии проекта. Летом прошлого года выяснилось, что стройки не будет. Жилищный кооператив вернул семье деньги. Они поступили на счет мужа, потому счета Бартеневой оказались заблокированы. После этого супруги приняли решение обналичить всю сумму.

Помимо 420 266 рублей петербурженке придется заплатить пошлину в размере 7 403 рублей. Подобных дел суд Северной столицы еще не рассматривал. Первое заседание пройдет уже 19 октября.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что прокурор потребовал максимальный срок для дамы, которая сбила велосипедиста на проспекте Энгельса.