Парк крупнейшего дорожного предприятия Петербурга пополнился новой спецтехникой. Вице-губернатор Анатолий Павелий вручил дорожникам ключи от 13 машин. Это уже не первая партия, которую город закупил для уборки улиц.

В парадном строю новые борцы с сугробами на обочинах. Комбинированные дорожные машины прибыли в Петербург недавно и ждут своего звездного часа. Вся техника произведена в России. Оснащена всем необходимым, а в случае неполадок не требует долгого ремонта.

«Главный плюс отечественного производства в том, что есть запчасти, есть уверенность в качественном обслуживании, в том, что сервисные службы данного производителя, которые расположены в Петербурге, никуда не денутся», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

А это так называемые дорожные «пылесосы». Их, говорят специалисты, очень ждали. Компактные и маневренные, эти машины незаменимы при уборке пешеходной части, особенно в центре города.

«Очень востребованы и нужны для центральной части города: для тротуаров, лотковой зоны, для того, чтобы быстро и оперативно убирать грязь, листву, выпавший снег. Я думаю, они достаточно серьезно усилят группировку техники, которая работает зимой в Центральной части», – отметил председатель комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко.

Не дожидаясь первых в этом сезоне снегопадов, в ближайшие дни новичков с ковшами и щетками можно будет увидеть за работой.

«Водитель берется за джойстик, и ему никуда не нужно тянуться и ничего больше включать. Все кнопки управления, все рычаги у него находятся здесь», – отметил представитель компании-производителя Антон Ропот.

В этом году, по поручению губернатора Александра Беглова, парки дорожных предприятий активно расширяются. Комитет по благоустройству закупил 74 единицы техники, 54 уже поставлены, оставшиеся прибудут в Петербург в декабре.