Почти 400 петербуржцев за неделю пострадало от укусов членистоногих. Врач рассказала, что нужно делать при укусе клеща.

Петербургская осень с температурой выше нуля и повышенной влажностью — благоприятное время для их активности. Врач заведующая Городским консультативно-диагностическим вирусологическим центром Больницы имени С. П. Боткина Тамара Григорьева считает, что факт наличия укуса абсолютно не гарантирует заражение. Выяснить то, является клещ носителем инфекции или нет, можно только в лаборатории.

«Если человек заметил клеща или укус, необходимо не поддаваться панике. Лучше обратиться в медицинское учреждение. Если вы не умеете правильно извлекать клеща, то лучше этого не делать самостоятельно», — считает она.

Чем раньше человек извлечет клеща, тем меньше вероятность развития заболевания. Сегодня в аптеках продается много специальных устройств для извлечения насекомого. Врач не советует давить, выжигать и наносить активные механические действия. «Если его раздавить, то можно усилить риск передачи возможной инфекции. Если будете капать на него маслом или раздражающими веществами, рефлекторно клещ будет впрыскивать остатки слюны в кожу», — говорит Тамара Григорьева.

В медицинском учреждении врач должен посмотреть укус и дать правильные рекомендации. Нужно следить за состоянием здоровья и обращать внимание на определенные симптомы весь инкубационный срок.