Министр обороны России Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу в ближайшее время довести до председателей призывных комиссий и военных комиссаров разъяснения по порядку предоставления отсрочек от частичной мобилизации.

Во-первых, по словам министра обороны, это касается обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих образовательных учреждениях, научных организациях, а также получающих образование этого уровня первый раз.

«Подробные разъяснения по предоставлению отсрочек, подготовленные Генштабом, касаются граждан, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, аккредитованных организациях в области информационных технологий, организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах, а также в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения», — сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Вместе с этим глава российского военного ведомства обратил внимание на важность быстрого доведения разъяснений в военкоматы по предоставлению отсрочек гражданам, у которых есть дети с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями или три ребёнка, один из которых инвалид.

Кроме того, Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу полностью обеспечить мобилизованных военнослужащих нужными вещами и другими материальными средствами, а также исключить случаи нарушений прав граждан во время проведения мероприятий частичной мобилизации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в рамках частичной мобилизации к военным силам Российской Федерации присоединились более 200 тысяч россиян.