В Петербурге продолжается отправка военнослужащих в рамках частичной мобилизации. Сегодня призывников провожали в Курортном районе. Из Сестрорецка к центрам подготовки отправились 10 военнослужащих.

Поддержать их пришли родственники, а также представители местной администрации и ветераны Великой Отечественной войны.

101-летняя Полина Громова с декабря 1942-го была зенитчицей на Ленинградском фронте. Принимала участие в прорыве и снятии блокады города. Сегодня, разговаривая с бойцами, она вспоминала, как сама оказалась на фронте.

«Представляете, 2,5 тысячи девчонок из Московской области были призваны на защиту Советского Союза. А всего нас девчонок было девять тысяч», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Полина Громова.

«Самое важное – берегите себя, поддерживайте друг друга, и как настоящее боевое братство – плечом к плечу, спина к спине защищайте наше Отечество», – отметил глава администрации Курортного района Александр Забайкин.

В числе бойцов, которых провожали в Сестрорецке – жители Курортного района и Кронштадта. Среди военнослужащих несколько офицеров, которые пришли в военкомат, как добровольцы.

«Я служил в военно-морском флоте на Дальнем Востоке и здесь, на Балтике. 20 с лишним лет в вооруженных силах. Сейчас на пенсии, но считаю для себя невозможным в такое тяжелое время оставаться в стороне. Поэтому я написал рапорт и хочу служить дальше», – отметил доброволец, капитан второго ранга запаса Михаил Абрамов.

«Служил я в 2008-09 годах в 104-м десантом гвардейском. Десантно-штурмовой полк. Специальность – стрелок-зенитчик, противовоздушная оборона. Призвали по мобилизации. Соответственно, поддерживаем нашу страну. За Родину! Имею жену и сына, меня дождутся, и я вернусь», – отметил мобилизованный Андрей Мищенко.

После напутственных речей военнослужащих отправили к тренировочным центрам на доподготовку, после чего к местам службы.