Кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом Валерия Коновалова назвала законными требования работодателя снять пирсинг и скрыть татуировки на рабочем месте.

Как объяснила эксперт, положение о татуировках и пирсинге может быть зафиксировано в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. В соответствии с ТК РФ, сотрудник обязан подчиняться этим положениям.

Таким образом, несмотря на то что к татуировкам и пирсингам отношение стало лояльнее, работодатель оставляет за собой право определять, в каком виде сотрудник должен находиться на рабочем месте. В том числе это касается стиля одежды. Это может быть обусловлено деятельностью компании или обязанностями работника.

Уточнения по внешнему виду сотрудника должны быть зафиксированы в локальном нормативном акте. При этом специалист подчеркнула, что работодателям необходимо учитывать, на сколько требования разумны, а также предоставить информацию об этих правилах до заключения договора под роспись.

Как передает Life.ru, несоблюдение обозначенных работодателем правил может повлечь за собой дисциплинарное взыскание. В том числе – увольнение.

Запрет на пирсинг чаще всего действует на тех предприятиях, где это обусловлено техникой безопасности. Татуировки же не приветствуются в государственных структурах, в образовательных и медицинских учреждениях, а также в авиакомпаниях.

При этом разрешить работнику не скрывать татуировки и пирсинг на работе, где это допустимо техникой безопасности и спецификой труда, может иметь ряд плюсов. Как объяснила Валерия Коновалова, такой лояльный поход может привлечь больше молодых специалистов. Кроме того, таким образом компания демонстрирует, что навыки кандидата ценнее его внешнего вида. При этом следует учитывать, что к этому могут неоднозначно отнестись коллеги или клиенты.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как дресс-код влияет на зарплату.