Как дресс-код влияет на зарплату? Аналитики «Хедхантер» выяснили, что в петербургских компаниях, где жесткие требования к одежде, зарплата в среднем на 10 тысяч рублей выше.

Правила одинаковы для всех сотрудников этого агентства недвижимости. За соблюдением делового стиля следит HR-департамент. За нарушение не штрафуют – ограничиваются замечаниями. Но, как говорят, и провинившихся совсем нет.

«У нас очень все хорошо к этому относятся, у многих такой отзыв, что, благодаря работе в компании, я стала красиво, строго, классно одеваться. Если риелтор одет, наверное, в спортивные штаны, кажется, что это немножко не работа его, а хобби», – рассказала директор департамента маркетинга агентства недвижимости Юлия Серкова.

Тем не менее на рынке труда строгий дресс-код – сейчас редкость. По данным «Хедхантер», больше вакансий предполагают свободный стиль в одежде. И требования к внешнему виду зависят даже не от должности, а от сферы. В банке те же айтишники в строгих костюмах, а, скажем, в дизайнерских бюро – могут позволить себе футболку и джинсы.

«Если сравнивать с прошлым годом, то количество таких вакансий, где деловой стиль одежды приветствуется или обязателен, выросло на 32%. Но если говорить про свободный стиль в одежде, то здесь еще более активная динамика. И в данном случае число вакансий увеличилось на 64% в Петербурге за год», – объяснила ркуководитель пресс-службы рекрутингового агентства на Северо-Западе Мария Бузунова.

Психологи считают, единый стандарт в одежде не только объединяет сотрудников, но и настраивает их на работу.

«Дресс-код, как инструмент дисциплинирования и включения в рабочее состояние, – это было, есть и будет работающим механизмом. Есть очень интересный факт, что раньше радио-дикторы читали новости в смокингах и вечерних платьях. Их никто не видел – радио-дикторы. Но это было условием. Потому что это собирает и настраивает на определенный лад», – сказала психолог, бизнес-тренер Любовь Беляева.

Со стороны работников готовность придерживаться правил означает лояльность к фирме. Если ее нет, то вполне логичны претензии начальства. Впрочем, все нюансы должны быть отражены в правилах внутреннего трудового распорядка. И чем больше подробностей – тем это для всех лучше.

Например, встречаются формулировки – «белый верх, черный низ, неброский макияж и аккуратная прическа». Но что именно является неброским, до каких пределов. Красную помаду, скажем, можно использовать, или все же не стоит?

«Встречались такие случаи, что дресс-код должен быть, одежда должна быть определенного размера, или, к примеру, она должна быть определенной стоимости от и до – такие вещи, конечно, недопустимы. Но если мы говорим, к примеру, что должны быть закрыты татуировки, это является нормальным, что татуировки, допустим, не видны. Если мы говорим, что у мужчин должны быть свободные костюмы таких-то, таких-то цветов, это опять-таки является нормальным», – объяснила директор юридического бюро Юлия Комбарова.

Также необходимо указать ответственность: какие штрафы за нарушение, за что могут уволить. Провинившийся работник впоследствии, если не согласен, вправе обратиться в суд. И его почти наверняка выиграет, если несоблюдение дресс-кода не было зафиксировано письменно.