Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил сохранить высокий уровень оказания медицинской помощи в городе, не снижая ни её доступности, ни качества.

В Северной столице продолжается модернизация городских поликлиник и закупка нового оборудования. В 2023 году бюджет Территориального фонда ОМС должен увеличиться до 142,4 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, планируется увеличить расходы на территориальную программу ОМС до 133,8 миллиарда рублей — подушевой норматив вырастет до 22,5 тысячи рублей.

«Необходимо не просто удерживать эту высокую планку, но и работать над улучшением качества и доступности медицинского обслуживания петербуржцев. Наша задача — обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения. Фонд ОМС и страховые медицинские организации с этой задачей справляются», — отметил губернатор Александр Беглов.

Также известно, что запланированы средства на лечение новой коронавирусной инфекции, онкологических заболеваний, на углублённую диспансеризацию и реабилитацию переболевших ковидом петербуржцев. Предусмотрены средства на повышение квалификации медицинских работников и на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Напомним, в Санкт-Петербурге страховой медицинский полис имеют 6,019 миллиона человек. В городе работают шесть страховых медицинских организаций, а в Территориальной программе ОМС участвуют 370 медицинских организаций. Из них 186 — учреждения городского подчинения, 30 — федеральных и 54 — частных.