В Петербурге полным ходом идет вакцинация от гриппа. С начала сезона привились уже около 1,3 млн горожан.

Прививочные бригады сегодня работают во всех медицинских организациях. Вместе с ними в 15 районах города создали передвижные пункты вакцинации – всего в городе работают 40 таких. Они принимают петербуржцев почти у трех десятков станций метро, у ж/д вокзалов в Пушкине и Колпино. Также передвижные пункты вакцинации работают у ТЦ «Сити Молл» и ТК «Гулливер», у Дома бытовых услуг в Кронштадте, в поселке Славянка Пушкинского района и на пяти общественных площадках Красносельского района.

Препараты есть во всех поликлиниках города – традиционный «Совигрипп», детский «Ультрикс Квадри» и «Ультрикс Квадри» для беременных. Между тем в городе продолжается вакцинация и от коронавируса. От COVID привились уже 3,3 млн петербуржцев.

«Высокий охват населения Санкт‑Петербурга профилактическими прививками позволит предотвратить эпидемический подъем заболеваемости в осенне-зимний периоды. В условиях пандемии ревакцинация необходима раз в полгода. Назальная форма для повторной вакцинации считается наиболее оптимальной — она создает местный иммунитет на слизистой оболочке, практически не имеет побочных эффектов и легче переносится пациентами», – отметил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.