Ключевые показатели социально-экономического развития Петербурга с начала текущего года находятся в положительной динамике. Развивается промышленное производство, стабильные показатели демонстрирует жилищное строительство, инфляция возвращается к своим более привычным значениям.

«Петербургская экономика в целом справляется с санкционным давлением. Наши ключевые отрасли перестраивают свои производственные процессы, оптимизируют логистику, активно развивают новые экономические связи. При этом скорость адаптации к новым геополитическим условиям, скорость развития новых производств и успешного проведения импортозамещения зависит в том числе и от поддержки, которую получают наши предприятия, от условий инвестирования, которые мы предлагаем им сегодня», – отметил вице-губернатор Валерий Москаленко.

Он также подчеркнул, что работа по стимулированию деловой активности на территории Петербурга и развитию новых механизмов для улучшения инвестиционного климата будет продолжаться.

Так, активный рост зафиксирован в производстве кожи и изделий из кожи – в 1,9 раз, одежды – в 1,8 раз, текстильных изделий – в 1,6 раз, бумаги и бумажных изделий – в полтора раза. Также выросло производство мебели, резиновых и пластмассовых изделий, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, пищевых продуктов. Производство электрического оборудования увеличилось на 10,7%, прочей неметаллической минеральной продукции – на 22,9%.

Кроме того, объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» в январе-августе 2022 года составил 294,1 миллиарда рублей. За 8 месяцев введено 2 323,8 тысяч кввадратных метров жилья – на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. По сравнению с январем-августом прошлого года увеличился оборот общественного питания на 5,7% и превысил 95 млрд рублей в абсолютных значениях.

Известно, что индекс потребительских цен в августе 2022 года составил 109,3% к декабрю прошлого года. По данным Северо-Западного ГУ Банка России, замедление инфляции в городе, как и в целом по Северо-Западному федеральному округу, отмечается с мая.