Первая в России школа подготовки ведущих исследователей в сфере искусственного интеллекта открылась в электротехническом университете «ЛЭТИ». Это специализированная площадка, где учащихся в онлайн-формате будут знакомить с актуальными тенденциями.

Отмечается, что слушатели также смогут приобрести и усовершенствовать свои навыки и научиться решать практические задачи по разработке интеллектуальных систем и беспилотного транспорта.

«Самое главное – идея этих школ, что исследователи в современном мире – это не человек, который сидит в лаборатории и решает абстрактную задачу, а именно специалисты, которые нацелены на то, чтобы решать практические задачи, которые приносят практические результаты», – рассказала начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании комитета по науке и высшей школе Галина Насырова.

Учащимися школы станут более 200 молодых исследователей из Петербурга, Москвы, Красноярска, Уфы, Самары и других городов. Помогать преподавателям будут специалисты крупнейших компаний, университетов и научные центры мирового уровня.