В Колпино открылся новый сосудистый центр на базе Городской больницы №33. Помощь там будут оказывать пациентам с острым коронарным синдромом и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Спектр операций широкий благодаря современному оборудованию.

Новый сосудистый центр обладает коечным фондом на 129 пациентов. Пока операционная пустует. Но сегодня первый рабочий день, поэтому готовность максимальная. Ведь порой от поступления до операции при острых случаях проходит буквально 10 минут.

Современное оборудование позволяет выполнять операции любой сложности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

«Оборудование современное, надёжное, проверенное. Из операций первичных, которые мы должны выполнять, — это операции, направленные на механическое восстановление кровотока при остром коронарном синдроме и при остром ишемическом инсульте», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра Сергей Селецкий.

Принимать здесь будут не только пациентов из Колпино, но и со всего юга города. Это особенно упростит логистику доставки в медицинские учреждения острых больных. Общий охват примерно 500 000 жителей города.

«Мы не должны забывать и о локации при создании подобных структурных подразделений, отчего будет зависеть плечо доставки этих пациентов. И это тоже очень важно. Поэтому комитет по здравоохранению приветствует открытие данного сосудистого центра», — отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Мотовилов.

Также упор в сосудистом центре сделают и на обслуживание плановых пациентов, а главное — на наблюдении за ними.

«Предугадать этого невозможно, но на базе 33-й Городской больницы, наверное, будет больше плановое. Потому что у нас планируется открытие Центра управления рисками. Так как у нас имеется четыре поликлиники в районе, и у нас имеются взаимоотношения стабильные. Посылаться пациенты до обследования, наблюдения будут в 33-ю Городскую больницу», — объяснил главный врач Городской больницы №33 Сергей Журавлёв.

То есть будут следить за людьми, которые уже перенесли острую стадию заболевания или, наоборот, у которых проблема с сердечно-сосудистой системой только выявлена. Оказывая консервативное лечение на таком уровне, чтобы оперативное вмешательство им не потребовалось.