Стали известны победители престижного национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация». Церемония награждения прошла сегодня в рамках открытия X одноимённого Всероссийского форума. В этом году его принимает Ленинградская область.

По различным номинациям поступило рекордное количество цифровых проектов — 345 работ. Есть и IT-разработки из Петербурга. Среди проектов-победителей — чат-бот по вопросам частичной мобилизации. Сервис был запущен оперативно за два дня, и за неделю им воспользовались более 20 тысяч пользователей.

«Действительно, очень важное приложение, которое мы делали для горожан, победило в жёсткой конкурентной борьбе со всей страной. Мы очень рассчитываем на то, что решение, которое сегодня заняли ведущие номинации, в первую очередь наше решение, мы заняли первое место, оно будет тиражировано по другим субъектам РФ», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

«Я вижу, что наше решение, а это конструктор чат-ботов, является сейчас достаточно уникальным и реализует федеральную повестку по созданию цифровой безопасной среды в Санкт-Петербурге. Решение, возможно, будет тиражироваться. Мы сейчас рассматриваем варианты и видим, насколько оно удобно и быстро в запуске, именно это ключевое преимущество», — отметил директор Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Андрей Максименко.

Оценивал проекты экспертный совет, в который вошли руководители федеральных министерств. IT-форум продлится два дня. На его площадках представят лучшие разработки.