В Доме народного творчества Петербурга состоялось торжественное открытие Х фестиваля театральных школ Северной столицы «Вешалка».

Проект направлен на приобщение к культуре людей, имеющих ограниченный доступ к искусству в силу финансовых затруднений и территориальной отдаленности от исторического центра, где сосредоточено большинство городских театров.

В этом году в программе – лучшие дипломные спектакли сезона высших театральных школ Петербурга. Открылся фестиваль премьерой спектакля «Так все и было» творческой мастерской петербургского актера и режиссера Тимура Ворохова. Приветственный адрес участникам направил губернатор Александр Беглов. Его представил заместитель председателя комитета по культуре Антон Александров.

«Уверен, что масштабная культурная акция откроет новые возможности для профессионального роста и дружеского общения», – подчеркнул градоначальник.

Зрители фестиваля смогут бесплатно посетить постановки, а выпускники вузов получат уникальную возможность выступить на большой сцене. Также в рамках проекта пройдут открытые встречи с известными артистами – представителями прославленной петербургской театральной школы.