Министерство иностранных дел сообщило о сроках и причинах приостановки «зерновой сделки».

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, сделка приостановлена на неопределённый срок, так как Россия не может больше обеспечивать безопасность работы гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе».

В субботу, 29 октября, в Минобороны сообщили о том, что Россия приостанавливает участие в «зерновой сделке» из-за атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда, устроенной в Севастопольской бухте киевскими властями под руководством британцев.

Напомним, что 22 июля 2022 года в Стамбуле были подписаны два документа в рамках «зерновой сделки». Первый из них обязует ООН снять ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй – определяет порядок вывоза украинской сельхозпродукции из портов, контролируемых Украиной. При этом Москва указывала на то, что в части экспорта из России сделка пока не работает.

В субботу, 29 октября, в 4:20 украинская армия атаковала корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастопольской бухты. В Министерстве обороны России назвали атаку терактом.