Царскосельские скульптуры начали готовить к зиме. Всего в «шубки» облачатся больше 60 мраморных, бронзовых и чугунных статуй. В этом году утеплять произведения искусства начали на неделю позже. Это случилось впервые за 10 лет, благодаря теплой погоде.

Античных героев на плацу Екатеринского дворца укрывают с заботой и нежностью. Теплолюбивых Апполона, Давида, Сивиллу Персидскую отправляют в зимнюю спячку. Часть скульптур сначала кутают в специальную ткань. Материал хорошо впитывает влагу и защищает безмолвных жителей парка от непогоды.

«Есть скульптуры с плохой сохранностью, у которых больше каких-то микротрещин. Соответственно, их закрывают еще дополнительно для того, чтобы избыточная влага оседала не на сам камень, а на вспомогательную ткань», – рассказала хранитель скульптур государственного музея-заповедника «Царское Село» Наталья Лансере.

На одну скульптуру сотрудникам заповедника требуется 10-15 минут. Всего в парке надо облачить в зимнее одеяние порядка 60 статуй.

«Деревянные бруски обшитые железом, чтобы создать герметичность, чтобы не попадала влага», – отметил сотрудник Государственного музея-заповедника «Царское Село».

На коробы, защищающие Венецианские мраморные скульптуры крепят их фотографии. Это нужно, чтобы посетители парка знали, кто прячется под «зимней одеждой» в ожидании весны. Этой традиции три года. А вот утеплять к зиме скульптуры начали ещё в 18 веке – уже тогда было понятно: капризный петербургский климат вредит мрамору.

Утеплительные процедуры идут и на Эрмитажной аллее Царского села. К зиме уже готовы статуи «Мир» и «Великолепие». Остальные 14 скульптур спрячут в футляр от непогоды завтра. Зимнее облачение они снимут в апреле следующего года.