Осень в России – время уплаты имущественных налогов. Гражданам необходимо внести оплату за квартиры, гаражи и прочую недвижимость, рассказала начальник отдела налогообложения имущества и камерального контроля УФНС России по Петербургу Елена Королькова.

Оплачивать имущественные налоги россияне должны ежегодно не позднее 1 декабря. Требование касается собственников объектов налогообложения. Заплатить необходимо налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги.

«Мы уже провели целый комплекс мероприятий по направлению налоговых уведомлений. У нас есть два способа направления налоговых уведомлений. Первый – простой – это получение уведомления через личный кабинет. Почти 50% собственников объектов налогообложения уже подключились к личному кабинету», – отметила Елена Королькова в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Также налогоплательщик может заказать получение налоговых уведомлений по почте. Сделать это можно в личном кабинете налоговой службы. Если налоговое уведомление не приходит или человек не зарегистрирован в личном кабинете, необходимо лично прийти в налоговую либо подать обращение через сайт.

Рассчитать налог на имущество можно и самостоятельно – с помощью сервиса на сайте УФНС России.