Рефлексотерапевт клинической больницы Святителя Луки Камиль Магомедов рассказал, как отличить депрессию от хандры и как можно поддержать свое психическое благополучие.

Как подчеркнул врач в эфире телеканала «Санкт-Петербург», депрессия в целом – недооцененный недуг. По его мнению, общество страдает от двух крайностей – с одной стороны люди могут посчитать депрессией закономерный упадок сил после рабочего дня, а с другой стороны кому-то действительно страдающему этим заболеванием его не диагностируют.

Выраженными чертами депрессии, кроме упадка настроения, являются бессонница, нарушение аппетита, снижение или повышение веса, а также перепады настроения. При этом депрессия может быть и у активного, эмоционального человека.

Как выявили китайские ученые, одним из побочных эффектов депрессии является ускоренный процесс старения. Заболевание влияет не только на эмоциональный фон человека, но и на его метаболизм. Кроме того, нарушается формирование нейронных связей, из-за чего пациент может испытывать трудности с мышлением.

Одним из фундаментов лечения депрессивного состояния является мотивация самого пациента вылечиться. Профилактику формируют на одной из трех стадий. Помощь специалиста нужна не только при первых признаках расстройства или после его выявления, но и для того, чтобы не допустить возврата болезни.

Помочь в борьбе с депрессией могут в том числе интересные мероприятия, витамины и сохранение профессиональной активности.