В экспозицию «Русская Фиваида», открывшуюся в пространстве «СреДа», вошли произведения как молодых авторов, так и известных художников, архитекторов и реставраторов.

Организаторы выставки подчеркивают, что художественные работы, представленные на выставке, изначально не были предназначены для широкого зрителя – путевые наброски, творческие поиски, научные проекты, связанные с православной культурой.

«Мне кажется, что сейчас очень важно объединяться – в том числе на фоне культуры. А православная культура очень фундаментальна и раскрывается в самых разных красках», – отметил депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

«Я слегка удивлен, что, действительно, все что связано с православием, с реставрацией, то что здесь происходит, эти актуальные проблемы, которые здесь поднимаются – насколько это близко молодежи», – добавил председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Древнеегипетская область Фиваида — место поселения раннехристианских монахов-отешельников. А «Русская Фиваида» — это поэтическое переосмысление русских земель, окружающих Вологду и Белозерск в контексте православной традиции.

Также посетители смогут увидеть на выставке работы из Фондов Академии художеств имени Репина и Художественно-промышленной Академии имени Штиглица.

Экспозиция будет работать до конца октября. Вход свободный.