Ученые из Томска изучили пищевую ценность беспозвоночных.

Слизни и жуки полезнее говядины и свинины. К такому выводу пришли ученые Биологического института Томского государственного университета.

В поисках новых источников питания ученые из Томска изучили пищевую ценность серых и рыжих слизней, жуков-носорогов. Интересно, что нутриентный состав беспозвоночных по ряду показателей превосходит мясо сельскохозяйственных животных.

Например, больше всего белка содержится в жуках — 25,9 грамма на 100 грамм продукта, а в говядине — 18,6 грамма на 100 грамм продукта. В слизнях количество белка примерно на уровне мяса сельскохозяйственных животных, но количество жиров — гораздо ниже. Кроме того, беспозвоночные богаты микроэлементами и витаминами.

По словам ученого Сергея Чернышева, тренд на беспозвоночных в качестве еды набирает обороты не только в азиатских странах, но и в Европе. Крупнейший центр по их выращиванию для питания расположен в Голландии.

В России еще не развита культура потребления в пищу беспозвоночных. Однако у этого направления есть все перспективы для развития.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ученые предложили искать обитаемые планеты с помощью капустного газа.